10:05 / 12.11.2022 Мир

Один из "малых народов" россии просит помощи Украины

Представители Башкирского национального политического центра просят президента Украины инициировать рассмотрение в Верховной Раде проекта определения о признании Республики Башкортостан оккупированной территорией, сообщает медиапроект Татаро-Башкирской службы Радио Свобода Idel.Реалії.

Глава Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов и его соратники обратились к Владимиру Зеленскому с открытым письмом. Они призвали президента Украины инициировать рассмотрение в ВРУ проекта определения «О признании Республики Башкортостан оккупированной территорией».

«Этим шагом Украина не только морально поддержит башкирское национальное движение, главная цель которого — обрести независимость для нашей Родины, но и даст нам весомые козыри в борьбе с Кремлем и его марионетками в Башкортостане», — прокомментировал Габбасов.

Представители центра также просят Украину ввести должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами. По их мнению, это может быть представитель МИД или другое уполномоченное украинским государством лицо.

«Важно, чтобы Украина начала устанавливать контакты с национально-освободительными движениями, которые уже сегодня демонстрируют свое стремление к освобождению и созданию независимых государств», – говорится в письме.

Справка: Руслан Габбасов — соучредитель и один из лидеров организации «Башкорт», признанной в России «экстремистской» еще до вторжения российских войск в Украину. В настоящее время находится за пределами РФ.

Башкортостан, или неофициально Башкирия – субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа. Население республики составляет более 4 миллионов человек.

Подготовила: Нина Петрович