15:47 / 11.11.2022 Мир

Mazda продала завод во Владивостоке и "ушла" из россии

Фото: Pexels

Японская автомобилестроительная корпорация Mazda Motor прекращает свою деятельность в россии и передает долю в совместном предприятии во Владивостоке ПАО "Соллерс авто", где ранее выпускали автомобили Mazda. Об этом говорится в квартальном отчете концерна.

Соглашение было закрыто 24 октября. Mazda продала долю в совместном предприятии за символическую сумму – один евро. Автопроизводитель из Хиросимы оставил за собой право выкупить долю обратно за ту же сумму в течение трех лет.

В "Соллерсе" сообщили, что группа выкупит долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке и, вероятно, в 2023 году перезапустит завод на новой модельной линейке. В "Соллерсе" ранее заявляли, что договариваются о выпуске автомобилей других брендов.

Mazda Motor выпускала во Владивостоке свои автомобили с 2012 года. На заводе собирали кроссоверы CX-5, CX-9 и седан Mazda 6. В марте после начала вторжения в Украину Mazda перестала поставлять на завод запчасти, а в конце апреля прекратила работу предприятия. 

BAGNET напоминает, в сентябре другой японский автопроизводитель – Toyot – объявил о закрытии завода в Санкт-Петербурге. 26 октября американская  Ford Motor Company, а 4 ноября японская  Infiniti объявили о уходе с российского рынка.

Подготовил: Сергей Дага