11:02 / 28.10.2022 Мир

Китай – "основной вызов", а россия "острая угроза": США опубликовали полную Стратегию нацобороны

Фото: Pexels

Министерство обороны США опубликовало полную версию Стратегии национальной обороны США в 2022 году. В документе, размещенном на сайте Пентагона, россия названа "острой угрозой", а Китай - "основным вызовом".

В новой стратегии большое внимание уделяется Китаю, а также КНДР, Ирану и "экстремистским организациям". От последних, как говорится в стратегии, поступают "постоянные угрозы".

На пресс-конференции, посвященной публикации документа, министр обороны США Ллойд Остин заявил:

КНР является нашим единственным конкурентом, который намерен изменить международный порядок и все больше возможностей для этого.

80-страничная Стратегия нацобороны США появилась через полгода после того, как в марте ее тайную версию Пентагон передал американскому Конгрессу.

В Минобороны США заявили, что полная версия не претерпела существенных изменений. С начала российского вооруженного вторжения в Украину США направили Киеву военную помощь на сумму свыше $17 млрд, боевые действия серьезно ослабили российские силы, а москва грозит применить ядерное оружие, отметили в ведомстве.

Центральным элементом Стратегии национальной обороны США является "комплексное сдерживание" противника, координация военных, дипломатических и экономических рычагов американского правительства.

Стратегия призывает к "правильным" инвестициям в технологии и указывает на новые угрозы со стороны космического оружия, тактического ядерного оружия и новых изобретений искусственного интеллекта.

В документе говорится, что Соединенные Штаты имеют целью продлить 75-летний период неприменения ядерного оружия и снизить риски ядерной войны. Вашингтон готов оперативно вести переговоры о новом договоре о контроле над вооружениями, который должен заменить Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Ранее BAGNET сообщал, что накануне Пентагон провел успешные испытания гиперзвукового оружия.

Подготовил: Сергей Дага