18:51 / 27.10.2022 Мир

Российская чиновница заявила об "усыновлении" похищенного в Украине ребенка

Иллюстративное фото из открытых источников

Детская омбудсмен страны-агрессора Мария Львова-Белова усыновила мальчика, которого российские оккупанты похитили из украинского Мариуполя.

Об усыновлении российская чиновница заявила на пресс-конференции вчера. Похищенного ребенка назвала "своим сыном".

Оккупантка заявила, что из Мариуполя "эвакуировали" 31 ребенка. Также сказала, что российские захватчики вывезли из Украины до 2 тыс. детей-сирот. 350 сирот из Донецкой и Луганской областей уже "усыновили" и "расселили" в регионах России.

На похищение детей оккупантами отреагировало Министерство иностранных дел Украины.

Российская омбудсмен призналась в незаконном усыновлении ию украинского ребенка, похищенного оккупантами в Мариуполе, сообщили в МИД.

"Российская уполномоченная также призналась в содействии незаконному усыновлению в РФ еще около 350 детей из захваченных регионов Донбасса", – пишут.

Вывоз украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в Россию и последующее их усыновление со стороны российских граждан грубо нарушают законодательство Украины, а также Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны с 1949 года и Конвенцию ООН о правах ребенка с 1989 года, заявил МИД.

По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы МИД инициировал перед правоохранительными органами открыть дело против российской гражданки Львовой-Беловой.

"В действиях которой усматриваются признаки уголовного преступления", – сообщают.

Также МИД призвал международное сообщество решительно осудить продолжающиеся преступления России и ее должностных лиц против детей на временно оккупированных украинских территориях.

"Украина продолжит прилагать максимальные усилия, чтобы украинские дети, которые были незаконно вывезены и усыновлены в России, были возвращены к их родителям или законным опекунам", – заявили в МИД.

Подготовила: Нина Петрович