21:35 / 26.10.2022 Мир

Экипаж американского авианосца заявили о готовности вступить в бой с россией

Иллюстративное фото из открытых источников

Экипаж находящегося в европейских водах крупного американского авианосца USS George HW Bush (CVN-77) заявил о готовности начать бой с россией, если это понадобиться, пишет Sky News.

Известно, что миссия корабля состоит в сдерживании угроз и предотвращении эскалации. На борту авианосца находится более 70 самолетов, вертолетов и другой авиационной техники, он помогает в испытаниях оборонных возможностей НАТО. Но на фоне вторжения российских войск в Украину такая задача может превратиться в реальную.

За несколько последних дней истребители F-18 поднимались с авианосца и летели по направлению к южной части Европы, Литвы и Польши, вблизи российской границы. Самолеты НАТО участвовали в совместной патрульной миссии вместе с боевыми самолетами стран-союзников и военными кораблями.

Командир авианосной группы сказал в интервью журналистам, что его подопечные «готовы к какой-либо миссии» и в этом его послание России.

«Мы хотим мира, все этого хотят», — сказал контрадмирал Дэн Велес.

«Хотим, чтобы война закончилась, чтобы вернулась стабильность, чтобы Европа была мирной и стабильной, но мы готовы», – пояснил он.

По его словам, корабль, ударная группировка и союзники готовы ко всему и каждый день это демонстрируют.

Подготовила: Нина Петрович