Норвегия ожидает нового наплыва украинских беженцев
В этом году 34 000 искателей убежища прибыли в Норвегию, более 30 000 из них – из Украины.
Об этом, как сообщает NRK, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере и добавил, что сценарии развития событий на ближайшее время неопределенны.
"Но сейчас мы должны планировать в общей сложности 40 000 перемещенных лиц из Украины в этом, 2022 году, и мы оцениваем, что еще 30 000 могут прибыть в 2023 году. Кроме того, будут искатели убежища из других стран и транзитные беженцы", - сказал он .
По словам главы правительства, никогда раньше в Норвегии не оседало столько беженцев. В этом году было больше, чем за последние четыре года вместе взятых.
"Российская война меняет форму – терроризирует население Украины, чтобы ослабить его устойчивость после столкновения с сопротивлением на местах. А с другой стороны, есть давление, которое они сейчас оказывают на страны, поддерживающие Украину, из-за энергетических и других комплексных угроз. Это два измерения, которые мы должны понимать", – сказал он.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Первая леди США заявила о расширении зоны прекращения огня за пределы Олешек»
Политика «Лідери Фінляндії та Норвегії росповіли Зеленському про свою розмову з Путіним»
Политика «Сеул відкликав вісьмох дипломатів з України через конфлікт»
Политика «Нідерланди готують новий пакет допомоги Україні на €1,7 млрд»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»
Мир «Від солідарності до втоми, як змінилося ставлення поляків до України за роки великої війни»