22:35 / 24.10.2022 Мир

Лавров обещает больше лжи о "грязной бомбе"

Глава российского МИД Лавров заявил, что у россии запланированы еще контакты по военной линии из-за якобы планов Киева использовать "грязную бомбу".

Он сказал, что ситуацию с возможным использованием Украиной "грязной бомбы", которую придумала сама россия, обсудят в СБ ООН "сегодня-завтра", сообщает российское государственное агентство ТАСС.

Лавров назвал "несерьезными" опровержение Западом лжи рф о якобы возможности использования Киевом "грязной бомбы".

Ранее в понедельник глава Генштаба рф Валерий Герасимов позвонил главе комитета начальников штабов Британии Тони Радакину, обвинив Украину в намерении применить "грязную бомбу".

Позже в понедельник Герасимов позвонил американскому коллеге Марку Милли для обсуждения тех же безосновательных обвинений в адрес Украины.

Ранее аналогичные телефонные разговоры по этой теме с западными министрами проводил министр обороны России Сергей Шойгу. В течение воскресенья он позвонил по меньшей мере трем министрам обороны государств НАТО (Франции, Турции и Британии), рассказывая об украинской "грязной бомбе".

США, Британия и Франция совместно отвергли эти заявления как лживые.

Генеральный НАТО Йенс Столтенберг, комментируя обвинения России предостерег Москву от использования ложных заявлений в качестве повода для эскалации войны.

Подготовила: Нина Петрович