23:13 / 22.10.2022 Мир

Латвия будет проверять россиян во время продолжения ВНЖ, – глава МИД

Фото: Reuters

Латвия будет тщательно проверять всех россиян, живущих в стране на постоянной или временной основе, части из них после таких проверок могут не продлить вид на жительство (ВНЖ). Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает "Настоящее время".

"Мы будем сокращать и не будем продолжать ВНЖ, которые были получены по инвестициям, а также другим программам", - подчеркнул министр.

Он также не исключил, что россиянам во время опроса для продолжения ВНЖ могут задавать вопросы об Украине: "Чей Крым? Что происходит в Украине?" – чтобы выяснить их политические взгляды и то, поддерживают ли они агрессивную политику Кремля в Украине.

"Если человек просто убегает от мобилизации в россии и живет здесь (в Латвии – ред.) – это одно. Но если он при этом продолжает пропаганду путинского режима – а есть и такие, – это совсем другой случай. Я не считаю такие проверки россиян шантажом или давлением. Но произошедшее 24 февраля 2022 года жестко изменило отношение к россии. И это вина не только одного человека, путина: мы это видим как войну, которую ведет вся россия", - подчеркнул Ринкевич.

Подготовил: Сергей Дага