06:36 / 21.10.2022 Мир

Военное положение будут сравнивать с пандемией: в россии получили новую методичку

Фото: ТАСС

Пропагандисты получили новые методы для успокоения населения. Об этом сообщает российское издание Meduza .

Военное положение будут сравнивать с пандемией коронавируса

После подписания указа пропагандисты получили очередную методичку от кремля о том, как нужно рассказывать зрителям и читателям о введении военного положения.

"Рекомендации" начинаются с ключевого указания:

Важно успокоить аудиторию – ничего существенного не изменилось!

Для подтверждения тезиса пропагандисты должны рассказать о том, что военное положение объявлено в четырех временно оккупированных территориях Украины, где он был объявлен до аннексии.

Ограничения, введенные в приграничных регионах россии, необходимо объяснять якобы "заботой о "защите критически важной инфраструктуры".

Также администрация главы кремля владимира путина "советует" пропагандистам проводить параллель между военным положением и борьбой с пандемией коронавируса. Как и прежде, российские губернаторы получили дополнительные полномочия, а на федеральном уровне координацией работы занимались премьер михаил мишустин и мэр москвы сергей собянин.

Теперь, согласно методике, пропагандисты будут делать акцент на том, что чиновники займутся "мобилизацией промышленности, ориентировкой экономики на работу под задачи армии и мерами поддержки мобилизованных и их семей". Последнее будет оправдываться якобы "сокращением бюрократии".

Пропагандисты, как и путин, регулярно рассказывают о том, как россия вроде бы эффективно преодолела пандемию.

И способности к мобилизации у них нет, как оказалось, у нас лучше. Мобилизация всей системы здравоохранения и промышленности (в России, – ред.) оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах, там вообще просто развал какой-то.

Как и раньше утверждало издание, россия провалила кампанию по вакцинации и отказалась вводить ограничения, чтобы сгладить большую часть волн, в результате чего в стране был зафиксирован один из самых высоких уровней смертности.

Подготовил: Сергей Дага