22:11 / 18.10.2022 Мир

В Греции уволили десятки судей, поскольку они почти не ходили на работу, а дела рассматривали годами

Только за последнее время было уволено пять судей и прокуроров, а в общем Дисциплинарная коллегия при Верховном суде Греции в Афинах за последние десять месяцев уволила их 20 человек.

Как сообщает издание Proto Thema, работники отличились, прежде всего, ленью, некомпетентностью и отсутствием на рабочем месте.

В частности, издание приводит пример судьи с острова Самос. За время ее работы в производстве суда ежегодно находилось от 40 до 250 нерассмотренных дел, а задержки в вынесении решений превышали 30 месяцев. Фактически из-за таких задержек в рассмотрении дел, которые находились в производстве, истекали сроки давности совершения правонарушений. В прошлом судья имела несколько дисциплинарных взысканий, денежных, а также временных отстранений от должности. Докладчик по ее делу отметил, что судья имела нестабильное настроение и недостаточную исполнительность, в конце концов, ее единогласным решением уволили.

Особое беспокойство вызывает ситуация в Высшем административном суде - там накопилось огромное количество дел, а некоторые решения задерживаются на срок до 19 лет.

Острой проблемой в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда являются отводы государственных советников. В частности, есть государственный советник, который откладывал одно дело 63 раза, а другое - 48.

Счетная палата также полностью перегружена из-за 122 000 нерассмотренных дел и безнадежно отстает от графика рассмотрения.

Впрочем, не только судьи и прокуроры несут ответственность за неудовлетворительное состояние греческих судов. Скорее, система полностью устарела. Например, работники судов сообщают о кипах дел, а иногда даже рукописных документов, которые приходится перевозить туда-сюда в тележках для покупок.

В то же время, на рассмотрении находится так много дел, что многие производства были закрыты в связи с истечением сроков давности.

Подготовила: Нина Петрович