21:53 / 18.10.2022 Мир

Иран обещает россии еще больше дронов и ракет

Иран предоставит россии ракеты класса "земля-земля" вдобавок к еще большему количеству беспилотников, сообщило издание Reuters, ссылаясь на двух высокопоставленных иранских чиновников и двух иранских дипломатов.

Соглашение было согласовано 6 октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, два высокопоставленных чиновника из мощной иранской Революционной гвардии и чиновник из Высшего совета национальной безопасности посетили Москву для переговоров с Россией о поставках оружия.

"Россияне попросили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с повышенной точностью, в частности, семейства ракет Fateh и Zolfaghar", – сказал один из иранских дипломатов.

Западный чиновник подтвердил это, заявив, что между Ираном и Россией существует соглашение о предоставлении баллистических ракет классу "земля-земля" малой дальности, в том числе Zolfaghar.

Иранский дипломат отверг утверждение западных официальных лиц о том, что такие поставки нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года.

"Где они используются - это не вопрос продавца. Мы не становимся на чью-то сторону в украинском кризисе, как Запад. Мы хотим прекращения кризиса дипломатическими средствами", - сказал дипломат.

Государственный департамент США оценил, что иранские беспилотники были использованы в понедельник в утренней атаке на Киев. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер также обвинила Тегеран во лжи, когда он заявил, что иранские беспилотники не используются Россией в Украине.

Европейский дипломат заявил, что, по оценке его страны, России становится все труднее производить оружие для себя, учитывая санкции против его промышленного сектора, и поэтому оно обращается к импорту от таких партнеров, как Иран и Северная Корея.

"Беспилотники и ракеты являются логичным следующим шагом", – сказал европейский дипломат.

Отвечая на вопрос о продаже иранских ракет класса "земля-земля" в Россию, высокопоставленный американский военный чиновник сказал: "У меня нет ничего, что я мог бы предоставить в это время с точки зрения того, является ли это точной информацией сейчас".

Подготовила: Нина Петрович