14:31 / 14.10.2022 Мир

Власти Турции ввели уголовную ответственность за "дезинформацию"

Фото: Getty Images

Парламент Турции одобрил законопроект, предусматривающий введение наказания до трех лет лишения свободы за дезинформацию. Об этом сообщает TRT Haber.

Соответствующий проект, внесенный в парламент руководящей Партией справедливости и развития турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, касается распространения ложных сообщений в СМИ и социальных сетях.

Как отмечается, инициатива вызвала критику со стороны оппозиции и ряда общественных деятелей из-за введения уголовной ответственности за распространение дезинформации. Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Сам проект предусматривает не только возможности заключения, но и лишение журналистов их рабочих удостоверений, если они будут признаны виновными в передаче ложных данных.

В проекте предлагается вдвое увеличивать срок заключения для тех, кто занимался распространением ложной информации, скрывая свое подлинное лицо.

Ранее BAGNET сообщал, что власти рф ввели уголовную ответственность за распространение правды о войне в Украине. Гражданам грозит до 15 лет тюрьмы.

Подготовил: Сергей Дага