20:28 / 07.10.2022 Мир

Некоторые города Германии перестают принимать беженцев, однако есть и хорошие новости

Города центральной Германии больше не будут принимать беженцев из Украины, поскольку не осталось мест в гостиницах, лагерях и даже в спортзалах.

Как передает mdr.de, генеральный директор Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Герд Ландсберг заявил, что ситуация в некоторых городах довольно напряженная.

«Муниципалитеты обязаны принять людей. Если необходимо, просто нужно воспользоваться тренажерным залом или создать коллективное размещение. Есть проблемы, больше нет гостиничных номеров, и некоторые из начальных пунктов приема в федеральных землях закрыты», - пояснил он.

Несколько недель назад власти Дрездена заявили, что прекращают принимать украинских беженцев. Города Галле, Магдебург и Гера также сообщают, что пока они не могут принять больше переселенцев из Украины. Города Эрфурт и Хемниц подтверждают, что они близки к пределу своих возможностей. По информации городской администрации Эрфурта, в школьных спортзалах мест уже нет.

Лишь в городе Лейпциг украинцы могут найти приют, однако есть нюансы.

«Согласно текущим оценкам, мы предполагаем, что имеющееся жилье для этих людей будет достаточным в 2022 году, при условии, что в Лейпциг не прибудет большая волна новых людей, ищущих убежище», - заявляют местные власти.

Герд Ландсберг отметил, что украинцы могут легко интегрироваться на рынок труда Германии.

«Это еще один шанс для дефицита квалифицированных кадров. Потому что большинство - преимущественно женщины - хорошо образованные. Нам такие люди нужны. Но поэтому мы должны организовать уход за детьми и языковые курсы. Это задача, которую федеральное правительство и правительства штатов должны продвигать гораздо более четко», - добавил он.

Чиновник отметил, что на следующей неделе состоится саммит беженцев, куда федеральное министерство внутренних дел пригласило муниципалитеты. Там будут обсуждаться вопросы справедливого распределения беженцев в пределах страны.

Ассоциация призывает федеральное правительство выделить регионам несколько миллиардов евро для размещения беженцев в этом и следующем году.

Подготовила: Нина Петрович