16:52 / 06.10.2022 Мир

На границе с Эстонией россия может организовать провокации с участием украинцев

Украинских беженцев, которые ждут въезда в Эстонию с российской стороны, вывезли подальше от пограничного пункта и это может быть план организации провокаций.

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на правительственной пресс-конференции, пишет ERR.

"Возникновение затора на границе и его внезапное исчезновение неслучайно, это систематическая деятельность, которая в той или иной форме может быть провокационной относительно границ Евросоюза", - сказал Рейнсалу.

По его словам, образование очереди из украинцев, ожидающих въезда в Эстонию на российской стороне, является преднамеренным действием властей РФ, как и то, что беженцев увезли от границы в неизвестном направлении.

По словам министра, учитывая, что люди прибыли на пограничный пункт с желанием въехать в Эстонию, их исчезновение оттуда должно было быть насильственным.

"У нас нет технической информации о том, какое именно принуждение было применено, но ясно, что Россия выбрала тех, кому разрешено пересекать границу в контексте войны в Украине, а кому - нет", - сказал он.

В то же время министр иностранных дел подтвердил, что Эстония готова использовать все необходимые средства в случае возникновения угрозы на границе. 

"Мы осуждаем тот факт, что Российская Федерация не пропускает беженцев через границу", - сказал Рейнсалу.

Как известно, в последнее время на границах РФ с Латвией и Эстонией - большие очереди, преимущественно из украинцев, которые пытаются выехать из оккупации, время ожидания составляет несколько суток. В Эстонии длительное прохождение границы пограничники объясняют действиями российской стороны.

5 октября эстонский глава МВД сообщил об "исчезновении" с российской стороны границы около тысячи человек, ожидавших в очереди, отметив, что их куда-то увезли на грузовиках. 

В Минреинтеграции Украины сообщали, что РФ не выпускает граждан Украины, имеющих российский паспорт. 

Посольство Украины во взаимодействии с эстонскими ведомствами выясняет ситуацию с украинцами, которые пытаются выехать из РФ в Эстонию.

Подготовила: Нина Петрович