15:28 / 06.10.2022 Мир

В Испании, Чехии и на Кипре перестали принимать карты UnionPay российских банков

Иллюстративное фото из открытых источников

В некоторых странах Европы прекратили принимать карты китайской UnionPay, выпущенные российскими банками. С проблемами столкнулись туристы в Испании, Чехии и Кипре. Также карты UnionPay могут перестать работать в Болгарии.

В Чехии банкоматы KB Bank не принимают карты UnionPay, сообщили "Известиям" в call-центре кредитной организации. Там уточнили, что это касается карт любых банков. Другой чешский банк, Ceska Sporitelna, пока принимает российские карты UnionPay.

В Испании карты UnionPay нельзя использовать в банкоматах Euronet, Kutxabank и ING. В Euronet подтвердили, что карты, выпущенные некоторыми банками-эмитентами, были заблокированы и не будут приниматься из-за санкций.

Были частные случаи отказа в приеме карт в испанской ATM Sabadell, но в банке заявили, что до сих пор работают с китайской платежной системой.

Пользователи также жалуются на сбои при приеме карт UnionPay в банкоматах сети JCC на Кипре. В call-центре кредитной организации сказали, что принимают карты, но ввели ограничения на снятие наличных денег: лимит - 1,4 тыс. евро в день, между проведением операций должно пройти несколько часов.

Кроме того, стало известно о планах болгарского DSK Bank с 26 октября прекратить работу с UnionPay. В центре поддержки банка сообщили, что переговоры с UnionPay продолжаются, окончательное решение не принято.

С 3 октября банкоматы в Финляндии перестали обслуживать карты UnionPay. С 30 сентября финские власти ограничили въезд российских туристов в страну. В сентябре Еврокомиссия упразднила упрощенное получение виз для россиян.

 Подготовил: Сергей Дага