23:32 / 05.10.2022 Мир

"Военная спецоперация" путина может стать "контртеррористической"

Российский диктатор может изменить статуса "спецоперации" и она теперь будет называться "контртеррористической операцией" (КТО). На практике для Украины это ничего не меняет.

"Для Украины это не означает ровным счетом ничего - мы уже признали ничтожными все указы Путина, связанные с присоединением украинских территорий, начиная с Крыма. То есть война за освобождение наших территорий будет продолжаться", - отметил военный обозреватель Денис Попович.

Военный обозреватель добавил, что для России - это внутреннее юридическое действие, которое будет означать, что отныне военные операции будут вестись на ее территории, с привлечением всех возможных сил и средств, включая солдат срочной службы.

"С политической точки зрения - это сигнал на отказ от эскалации и новое приглашение к переговорам при условии сохранения захваченных территорий. То есть, именно то, что ранее заявлял Путин", - добавил Денис Попович.

Однако он не исключает, что Путин может объявить Украине войну.

"Возможно также объявление войны нашей стране, за "вторжение" на российскую территорию. Это будет означать новый уровень эскалации и также будет предполагать привлечение всех возможных сил и средств, включая ядерные для защиты тех территорий, которые РФ объявила "своими", - резюмировал Денис Попович.

После появления информации о выступлении Путина 5 октября, ее опроверг пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. Как пишут российские Telegram-каналы, он заявил, что "Путин не планирует сегодня обращение к россиянам".

Подготовила: Нина Петрович