07:52 / 06.10.2022 Мир

В ЕС отказались от санкций против компании, принесшей "серьезные" доходы путина

Фото: Pixabay

В среду утром, 5 октября, в Брюсселе приняли восьмой пакет санкций, по словам дипломатов, российская алмазодобывающая компания "Алроса" не вошла в список, сообщает EUobserver.

Министерство иностранных дел Бельгии отказалось комментировать отказ вводить санкции против "Алроса", после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского всемирного алмазного центра (являются крупнейшим международным узлом торговли алмазами и бриллиантами, - ред.) предупредили, что санкции против "Алроса" тысячи рабочих мест в Антверпене.

Отказ от санкций против "Алросы" "знаменует собой поражение стран Балтии, Ирландии и Польши, сначала поддержавших полный запрет алмазов, затем запрет непромышленных алмазов, а затем санкции против "Алросы".

По данным EUobserver, которое ссылается на заявление ЕС, "Алроса" напрямую финансировала новую российскую военно-морскую подлодку, а также вкладывала миллиарды евро в год в военную казну кремля.

Как пишет издание, президент россии владимир путин "также хвастался, что эта фирма с контрольным пакетом акций принесла ему "серьезные" доходы".

Подготовил: Сергей Дага