Россия обещает Лукашенко кредит в обмен на приватизацию
Страны ЕвраАзЭС одобрили план помощи
Министры финансов стран ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан)одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации, сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.
«Министры финансов стран, входящих в ЕврАзЭС, одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов на три года», - сказал Песков.
Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год – 800 млн долларов и в третий год – еще миллиард.
По словам министра финансов России Алексея Кудрина, одно из условий предоставления кредита – это приватизация белорусских активов на сумму в 7,5 млрд долларов в течение трех лет.
Кредит будет предоставлен на десять лет несколькими траншами в течение трех лет по плавающей ставке 4,1% годовых.
Отметим, что Беларусь делает всяческие попытки стабилизировать денежную систему. В частности, как сообщал «Багнет», беларусские АЗС будут продавать топливо только за валюту. Из-за отсутствия валюты, беларусы везут в Польшу водку, а обратно привозят «памперсы».
По поводу девальвации рубля сами минчане говорят: они нас давят, давят… Поговаривают, что Беларусь не возьмут в ЕЭП из-за угрозы инфляции в 75%.
При этом, Обама хочет задавить Лукашенко.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»