12:18 / 30.09.2022 Мир

Мобилизованным россиянам рекомендовали взять гигиенические тампоны, – британская разведка

Иллюстративное фото из открытых источников

Медицинское обеспечение российских боевых частей в Украине ухудшается. Некоторым недавно мобилизованным российским резервистам было приказано закупать собственные запасы первой помощи для боевых действий, с советом, что женские гигиенические средства являются экономически эффективным решением. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается сводке, некоторые российские войска получили свои собственные современные боевые турникеты западного образца, но прикрепили их к своему снаряжению с помощью кабельных стяжек, а не с помощью выданной липучки - вероятно, потому, что такого снаряжения мало и его можно украсть.

В британской разведке считаю, что это почти наверняка затруднит или сделает невозможным своевременное наложение жгута в случае катастрофического кровотечения на поле боя.

"Неуверенность российских военнослужащих в достаточном медицинском обеспечении почти наверняка способствует снижению морального духа и нежеланию проводить наступательные операции во многих подразделениях в Украине", - считают в Минобороны Великобритании.

Подготовил: Сергей Дага