19:24 / 25.09.2022 Мир

Много пожаров вспыхивают в российских военкоматах (фото)

После того как 21 сентября по территории россии прокатилась волна поджогов военкоматов.

Как сообщают российские телеграм-каналы, чаще пункты сбора военнообязанных пытаются уничтожить ночью, при помощи "коктейлей Молотова".

Один из последних поджогов произошел в городе Рузаевка в Мордовии. В воскресенье, 25 сентября, в четыре часа утра в окно военкомата бросили две бутылки с зажигательной смесью. Загорелся один из кабинетов, но пожар потушили.

Также здание администрации под Гатчиной в Ленинградской области загорелось в результате попадания бутылок с "коктейлем Молотова". Площадь пожара составила 50 квадратных метров, пострадавших нет.

В городе Арсеньеве Приморского края 40-летний мужчина пытался с помощью керосина поджечь крыльцо местного военкомата, но "пиромана" задержали. Свой поступок он объяснил отрицательным отношением к т.н. "СВО".

А в Балахне Нижегородской области неизвестный бросил "коктейль Молотова" в здание мэрии. Возгорания не произошло. Поджигателя ищет полиция.

Стоит отметить, что первые поджоги военкоматов и различных административных зданий начались еще в ночь с 21 на 22 сентября. В Санкт-Петербурге неизвестный бросил "коктейль Молотова" в окно военкомата, огонь охватил все помещение до приезда пожарных. Подожгли подведомственные здания в Самарской, Оренбургской, Нижегородской областях и Забайкальском крае.

23 сентября стало известно еще минимум о четырех поджогах военкоматов и зданий администраций. Например, неизвестный метнул бутылку с горючим веществом в здание военкомата в городе Свободный в Амурской области.

Подготовила: Нина Петрович