18:51 / 22.09.2022 Мир

Казахстан не будет принимать российских мужчин

В Казахстане, после объявления частичной мобилизации рашистов, не будут выдавать разрешения на постоянное проживание российским гражданам без разрешения Кремля.

Как сообщает RFE/RL со ссылкой на заявление спикера парламента Казахстана Маулена Ашимбаева, правоохранительные и миграционные органы Казахстана работают в соответствии с законом, рассматривая заявки иностранных граждан, в том числе россиян, на получение постоянного места жительства в стране.

"Наши официальные учреждения не будут выдавать виды на жительство лицам, которые не предоставят документов, подтверждающих, что страна их гражданства не возражает против их переезда в Казахстан", - сказал Ашимбаев.

К тому же, по его словам, государственные органы страны знают о ситуации относительно резкого увеличения количества граждан России, желающих уехать в Казахстан.

Известно, что после обращения президента РФ Владимира Путина, в ходе которого он объявил частичную мобилизацию, россияне массово раскупили билеты в другие страны. В частности, в Грузию, Турцию, Армению и Азербайджан.

Подготовила: Нина Петрович