17:50 / 21.09.2022 Мир

У российского олигарха Усманова в доме появилась немецкая полиция (фото)

Фото: Spiegel

В баварском имении одного из самых богатых российских олигархов Алишера Усманова немецкая полиция проводит обыск.

Как пишет Spiegel, объект находится в районе озера Тегернзее, что в 60 км к югу от Мюнхена. Как отмечается, после 2014 года Усманов значительную часть времени проживал именно там.

 
Spiegel

Обыск проводят 250 сотрудников Федеральной уголовной полиции и службы расследований налоговой. Месяцами перед этим следователи собирали информацию, ставшую основанием для этого.

Цель обысков - поиск доказательств в расследовании в отношении Усманова по подозрениям в нарушении законодательства о торговле, отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. Неофициально издание узнало, что за период с 2014 по 2022 год Усманов в Германии мог уклониться от уплаты налогов с доходов и подарков на 555 млн евро.

Частично источником подозрений против Усманова стала утечка так называемых "Панамских документов" - из них следует, что олигарх, возможно, скрыл значительное состояние и доходы благодаря офшорам и запутанной структуре собственности компаний. Например, Усманов считается совладельцем компании, зарегистрированной на Виргинских островах. В 2014 году часть его собственности там приобрел другой предприниматель, и Усманов в теории должен был бы уплатить в немецкий бюджет налог, но неизвестно, сделал ли это. Также Усманов мог скрывать от немецких налоговых органов значительные дивиденды от своих акций в России.

Подготовила: Нина Петрович