18:54 / 20.09.2022 Мир

В Молдове решили объяснить Лукашенко, что войну устроил в Украине путин, а не США

Фото из открытых источников

МИД Молдовы вызвал посла Беларуси в Кишиневе для дачи объяснений по заявлениям самопровозглашенного президента Лукашенко. 

Послу Беларуси хотят объяснить, что "граждане Республики Молдова решительно осуждают войну россии против Украины", пишет Newsmaker.

Министерство выразило сожаление "по поводу роли Беларуси в содействии российской военной агрессии против Украины и по поводу неоднократного продвижения в публичном пространстве сообщений, направленных на создание дезинформации и фейков".

"Республика Молдова и страны-партнеры действуют ответственно и в строгом соответствии с нормами международного права", - сказал Даниэль Воде.

Ранее агрофюрер заявил, что США "подталкивают" Европу к военному противостоянию с рф на территории Украины, а единственным бенефициаром войны в Украине является Америка.

"Сегодня Украина, завтра будет Молдова или страны Балтии, Польша или Румыния. Штаты раздувают войну в Косово, пытаясь давить на Сербию, подбрасывают уголь в тлеющие противоречия в Карабахе, мутят воду в Сирии. Об Украине я уже сказал. Не все просто в Афганистане и соседних государствах", - заявил Лукашенко.

Подготовила: Нина Петрович