Кыргызстан и Таджикистан договорились об установлении мира между странами
Иллюстративное фото из открытых источников
Председатели Госкомитетов нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира между двумя государствами. Об этом сообщает агентство Turmush, ссылаясь на главу кыргызского ведомства Камчыбека Ташиева.
"Главная суть протокола — стабилизация ситуации и установление мира между двумя странами, проведение работ по урегулированию обстановки. С кыргызской стороны подписал я, с таджикской стороны — председатель ГКНБ Саймумин Ятимов", — заявил Ташиев.
Он также указал, что ситуация " понемногу" стабилизируется на территории Баткенской области (Кыргызстан).
Ранее секретарь Совета Безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов сообщил, что его страна в результате конфликта с Таджикистаном понесла материальный ущерб примерно в $17 млн.
BAGNET напоминает, очередное обострение на границе Кыргызстана и Таджикистана произошло утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Почти по всему периметру границы весь день шли ожесточенные бои, прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября возобновились периодические столкновения.
По данным кыргызской стороны, в результате боев погибли 59 граждан страны, 163 пострадали. Таджикистан сообщил о 41 погибшем и нескольких десятках пострадавших.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Происшествия «Зеленский осложняет взаимодействие со странами Балтии»
Мир «Тегеран отказался от второго раунда переговоров с Вашингтоном, – СМИ»
Происшествия «Сили оборони "змагаються" з окупантами за трьома напрямками, – Сирський»
Мир «Названо вимоги Ірану до США»
Мир «Прага висловила протест Москві через заяви про атаки на чеські компанії»