12:18 / 19.09.2022 Мир

Болгария призвала координировать вопросы приобретения оружия в рамках НАТО

Иллюстративное фото из открытых источников

В пресс-службе Министерства обороны Болгарии заявили, что начальник штаба обороны болгарской армии адмирал Эмил Ефтимов призвал коллег по НАТО координировать вопросы приобретения оружия. Об этом передает агентство агенція Reuters.

"Все мы нуждаемся в приобретении нового вооружения и техники. Объединив усилия, мы сможем избежать нежелательной конкуренции между собой. Необходимо выстроить механизм координации, согласования и, не на последнем месте, поддерживать контакты с производителями. Наши военные предприятия нуждаются в долгосрочном прогнозировании, планировании и кооперации, чтобы удовлетворить спрос, который вырос в последние месяцы", — заявил Ефтимов.

Он добавил, что существенный вклад Болгарии в миссии и операции НАТО в регионе Западных Балкан, что помогает поддерживать безопасность в регионе.

Ранее BAGNET сообщал, что премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что республика готова чинить боевую технику Украины, но не планирует предоставлять Киеву вооружение.

Он добавил, что Болгария оказывает помощь Украине на качественном уровне. В стране будут ремонтировать технику, которую в другом месте починить не смогут. Речь идет о боевых машинах крупного калибра.

Подготовил: Сергей Дага