01:14 / 12.09.2022 Мир

Азербайджан и Болгария договорились об обмене газа на электроэнергию

Фото: Компрессорная станция

Болгария и Азербайджан договорились об обмене электроэнергии на газ. Об этом сообщил министр экономики и промышленности Никола Стоянов в интервью Болгарскому национальному телевидению.

Они производят электроэнергию только из газа, а мы крупный производитель электроэнергии, экспортируем ее, у нас перепроизводство. Есть такая возможность, она подтверждена в принципе – если мы сможем снабдить их электроэнергией, то они вместо того, чтобы производить электроэнергию из газа, могут дать его нам.

На переговорах в Баку стороны обсуждали запуск с 1 октября интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и расширение Южного газового коридора.

Коммерческая эксплуатация IGB позволит увеличить поставки азербайджанского газа в Болгарию до 1 млрд кубометров в год.

Азербайджанская сторона подтвердила, что можно рассчитывать на выполнение в полном объеме имеющегося с ними контракта на 1 млрд кубометров в год.

Болгария планирует увеличить поставки газа из Азербайджана до 2 млрд. кубометров в год после расширения ПГК. Это позволит обеспечить до 60% потребностей.

С 27 апреля "Газпром" приостановил поставки голубого топлива "Булгаргазу" из-за отказа платить в рублях. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что газ у страны покупают Италия, Болгария и Греция из-за газопровода TANAP, соединяющего Азербайджан с Европой.

Подготовил: Сергей Дага