00:01 / 09.09.2022 Мир

Итальянская фирма поддерживает российский ВПК на миллиарды (видео)

Всемирно известная итальянская компания Camozzi, которая имеет представительство в Украине, продолжает бизнес на территории Российской Федерации.

Как говорится в сюжете Прямого, международный итальянский концерн Camozzi занимается изготовлением пневмоаппаратуры и пневмооборудования, пневмосистем и пневмоавтоматики. Компания имеет представительство и в Украине. На территории Киевской области расположен завод Camozzi.

На официальном сайте указаны страны, в которых размещены филиалы и представительства Camozzi. География поражает, как и то, что среди перечня стран до сих пор остается Россия. То есть заводы Camozzi не прекратили свою деятельность после того, как 24 февраля российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину. Это «Прямому» подтвердили в головном офисе базирующегося в Москве российского подразделения компании.

Среди клиентов компании в России – заводы военно-промышленного комплекса. Открытые акционерные общества «Ижорские заводы», «Коломенский завод», «Силовые машины», «НПК «Уралвагонзавод» и холдинг «ПетрозаводскМаш». В частности, все это прямо указано на официальном сайте «Камоцци.ру», где опубликована вырезка из издание «Леспром» с информацией о компании. В этой же статье упоминается завод «Camozzi» в Симферополе. Он начал работу в 2000 году и в то время это был первый завод компании на территории стран СНГ. Работает он до сих пор. Даже после незаконной аннексии Крыма в 2014 году.

Интересно также, что среди учредителей общества с ограниченной ответственностью «Camozzi» в Украине и «Камоцци. Пневматика» в России – одно и то же лицо – КИСТИЧЕНКО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. В частности, из открытых источников узнаем, что его доли в обоих уставных капиталах составляют 10%. А 90% принадлежит непосредственно акционерному обществу «КАМОЦЦИ АВТОМАТИЗАЦИЯ», базирующемуся в Италии. Также из портала YouControl выясняем, что Алексей Кистиченко является гражданином Российской Федерации и проживает в Химках Московской области.

Исторически так случилось. И после начала войны мы провели все действия, необходимые для того, чтобы этот человек больше не имел никакого отношения к компании. Но, к сожалению, реестры не работают, поэтому мы это дело не смогли завершить. То есть все необходимые процедуры для того, чтобы довести это дело до конца, мы сделали. Ждем до конца войны и этот человек больше не будет иметь никакого отношения к нашей украинской компании», — говорит Генеральный директор CAMOZZI в Украине Александр Смирнов.

К сведению, Кистиченко Алексей также указан конечным владельцем таких предприятий как  «ВТОРОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС», что базируется в Крыму, «Иннсе-Берарды РУ» и «ПК», которые работают на территории России. Учредителем всех трех указано общество с ограниченной ответственностью «Камоцци. Пневматика». Из открытых источников получаем информацию, что доход компании «Камоцци. Пневматика» в России в 2021 году составил более 8 миллиардов рублей.

Таким образом, итальянская компания «Camozzi», работая в Украине, продолжает свою деятельность на территории государства-агрессора, где ежегодно поддерживает военно-промышленный комплекс российской федерации на миллиарды рублей. А гражданин России Кистиченко Алексей Алексеевич даже после начала войны на востоке Украины в 2014 году и полномасштабного вторжения 24 февраля остается в перечне учредителей юридической компании «Camozzi» в Украине с долей в уставном капитале в 10%, в то же время будучи на должности руководителя «Камоцци» в России.

Подготовила: Нина Петрович