18:09 / 06.09.2022 Мир

Борис Джонсон высказался про путина в своей прощальной речи (видео)

Борис Джонсон в своей прощальной речи заверил, что его преемница Лиз Трасс сделает все возможное, чтобы россии не удался ее энергетический шантаж.

"Я знаю, что Лиз Трасс и это самоотверженное правительство консерваторов сделают все возможное, чтобы помочь людям преодолеть этот кризис... и мы победим. Если Путин думает, что он может добиться успеха, шантажируя и запугивая британский народ, то он абсолютно ошибается", – заявил Джонсон.

Он также подчеркнул, что это его правительство осуществило Brexit, обеспечило скорейшее внедрение вакцинации в Европе и обеспечило быстрое ее распространение.

Джонсон также отметил, что поставки оружия в Украину, которые он отстаивал, оказало влияние на ход украинской войны.

"Что касается будущей карьеры, позвольте мне сказать, что сейчас я похож на одну из тех ракет-носителей, которые выполнили свою функцию", - заявил он.

"Теперь я осторожно снова войду в атмосферу и незаметно нырну вниз в каком-то отдаленном и непонятном уголке Тихого океана", - добавил Джонсон.

Сразу после речи Джонсон отправился в Балморал, монаршую резиденцию в Шотландии, где должен объявить о своей отставке королеве.

Подготовила: Нина Петрович