19:10 / 05.09.2022 Мир

Россияне пытаются устраивать свои "сходки" в европейских столицах

В Германии и Чехии прошли пророссийские акции с требованием отменить санкции и прекратить поддержку Украины.

МИД осудил эти "шабаши", однако как написал представитель МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook, украинская сторона благодарна жителям Кельна и Праги, выступившим против пророссийских митингов в воскресенье.

"Проведение подобных шабашей под триколорами государства-агрессора в центре Европы недопустимо. Эти меры не имели ничего общего со свободой слова и реальными настроениями в Германии и Чехии. Мы осуждаем попытки участников пророссийских акций оправдать войну России против Украины и попрать честь и достоинство украинцев, ценой своих жизней отстаивающих свободу в Европе" - заявил Николенко.

При этом он подчеркнул, что у МИД нет сомнений в солидарности с украинцами абсолютного большинства немцев и чехов, предоставивших сотням тысяч из них временное убежище, а также поддерживают Украину и политику своих правительств по противодействию российской агрессии.

"Прошедшие в воскресенье акции не смогут поколебать дружбу между Украиной и Германией и Чехией, поддержку которых мы высоко ценим" - заявил Николенко.

Подготовила: Нина Петрович