19:55 / 04.09.2022 Мир

Пророссийская массовая акция прошла в Праге

Фото: Чешские СМИ

Около 70 тысяч человек собрались в Праге на Вацлавской площади на антиправительственную демонстрацию.

Как пишет Seznam Zpravy, мероприятие началось в два часа, демонстранты заполнили почти всю Вацлавскую площадь.

«Это первый день нашей победы. Мы вернем нашу страну», – сказали в начале организаторы. Была критика правительства Петра Фиалы, толпа призывала к досрочным выборам. Неоднократно звучали возгласы «в отставку» или «все кончено».

По данным СМИ, несколько человек потеряли сознание на Вацлавской площади, и медикам было тяжело добраться до них из-за толпы. Организаторы умоляли людей на краю площади покупать бутылки с водой в ближайших магазинах и отправлять их толпе.

По словам премьера, протест организовали пророссийские силы, противоречащие интересам Чехии. «Понятно, что на нашей территории неоднократно появляются российские пропагандистские и дезинформационные кампании, и кто-то на них просто поддается», – сказал Фиала. Это заявление разозлило митингующих - на сцене и из толпы в сторону премьера звучали нецензурные слова.

Речь также шла о текущем энергетическом кризисе и высокой инфляции.

Демонстрация носит девиз Чешской Республики на первом месте. «Пора объединяться и вместе бороться за будущее нашей страны», – говорилось в приглашении на митинг.

Кроме темы энергетики, в плане организаторов также говорилось о необходимости военного нейтралитета или «прекращения запланированного разбавления нации украинскими беженцами». Или о необходимости обновления самостоятельности в принятии решений.

«Чехия должна освободиться от прямого политического подчинения ЕС, ВОЗ и ООН», – было отмечено в приглашении, пишет издание.

В то же время Manipulátoři.cz обратил внимание на то, что среди спикеров и сторонников демонстрации есть ведущие лица дезинформационной, пророссийской и ксенофобской сцены в Чехии.

Подготовила: Нина Петрович