10:05 / 02.09.2022 Мир

Польша требует у Германии 1,3 трлн долларов репараций

Фото:  Ярослав Качиньский/GettyImages/Global Images Ukraine

Польша оценила свои потери во Второй мировой войне от нападения Германии 83 года назад в 6,2 триллиона злотых ($1,32 триллиона). Об этом заявил лидер правящей партии "Право и справедливость" вице-премьер-министр Ярослав Качиньский. Он отметил, что Варшава будет официально требовать репараций, сообщает Reuters.

Правящая партия "Право и справедливость" несколько раз повторяла призывы к компенсации с момента прихода к власти в 2015 году. Но до этого времени Польша официально не требовала возмещения.

Президент Анджей Дуда сказал, что война была "одной из самых ужасных трагедий в нашей истории" во время памятного мероприятия под Гданьском.

Крупнейший торговый партнер Польши и член Европейского Союза и НАТО Германия заявила, что все финансовые претензии, связанные со Второй мировой войной, были давно урегулированы. Берлин утверждает, что компенсация была выплачена странам Восточного блока в послевоенные годы и сейчас вопрос закрыт.

Правительство Польши отвергает декларацию в 1953 году тогдашних коммунистических лидеров страны под давлением Советского Союза, соглашаясь не предъявлять никаких претензий к Германии.

Оппозиционный законодатель Гжегож Схетина заявил, что отчет является просто "игрой во внутреннюю политику" и настаивает, что Польша должна строить хорошие отношения с Берлином.

BAGNET отмечает, что во Второй мировой войне (1939 – 1945 гг.) в результате агрессии Германии были убиты около шести миллионов граждан Польши, включая три миллиона евреев. Также огромные потери понесла промышленность, инфраструктура и культура страны.

Подготовил: Сергей Дага