17:52 / 31.08.2022 Мир

Двух немецких чиновников заподозрили в работе на россию

В Германии двух высокопоставленных должностных лиц министерства экономики заподозрили в шпионаже в пользу россии.

Как сообщило немецкое издание Die Zeit, чиновники занимающие ключевые должности в сфере энергоснабжения, сейчас находятся под прицелом управления по защите конституции. И проверяет Федеральное ведомство.

Издание сообщило, что Минэкономики передало дело в управление по защите конституции после того, как в отношении двух должностных лиц возникли внутренние подозрения. Чиновники привлекли внимание тем, что занимали заметную пророссийскую позицию в предложениях по газовой и энергетической политике.

В частности, в ведомстве столкнулись с несоответствиями во внутренних документах по "Северному потоку-2" и уровню заполнения газохранилищ, а также в отчете о безопасности поставок в Германию. Сообщается, что многие документы высказывали российскую точку зрения и часто не соответствовали официальной линии правительства.

Ведомство по защите конституции проверило резюме чиновников и обнаружило у них "биографические аномалии", такие как, например, поездка на учебу в Россию в одном случае, сообщило издание со ссылкой на неназванные источники в Берлине.

Впрочем, в случае с двумя подозреваемыми чиновниками министерства, по сообщениям источников, не было обнаружено никаких веских доказательств того, что речь идет о шпионаже или коррупции.

Подготовила: Нина Петрович