23:34 / 30.08.2022 Мир

Немецкая фирма могла поставлять россии компоненты для "Новичка"

Немецкую химическую компаниию Riol Chemie GmbH заподозрили в в поставке россии компонентов для особо опасных боевых отравляющих веществ, а также лабораторных принадлежностей без соответствующих разрешений.

Как сообщает  Tagesschau, компания в городе Лилиенталь в земле Нижняя Саксония экспортировала химические вещества рашистам более 30 раз. Во вторник прошли обыски на семи объектах в нескольких федеральных землях.

"Есть подозрение в несанкционированном экспорте товаров в Россию", - сообщил представитель прокуратуры Кай Томас Бреас.

По данным расследования NDR и Süddeutsche Zeitung, речь может идти об экспорте химических и биологических веществ, которые могут быть использованы в качестве сырья для производства боевых ядовитых веществ – в частности, нервно-паралитического газа "Новичок".

Riol Chemie GmbH также якобы снабжала лабораторные материалы российскому оптовому производителю химикатов, который в свою очередь предоставлял оборудование для лабораторий российской армии и Федеральной службы безопасности.

Деятельностью компании в последние годы также интересовалось Управление по охране конституции Германии, отвечающее за национальную безопасность. Причиной тому было то, что Соединенные Штаты внесли компанию в санкционный список в связи с атакой на российского политика Алексея Навального.

Подготовила: Нина Петрович