Немецкая фирма могла поставлять россии компоненты для "Новичка"
Немецкую химическую компаниию Riol Chemie GmbH заподозрили в в поставке россии компонентов для особо опасных боевых отравляющих веществ, а также лабораторных принадлежностей без соответствующих разрешений.
Как сообщает Tagesschau, компания в городе Лилиенталь в земле Нижняя Саксония экспортировала химические вещества рашистам более 30 раз. Во вторник прошли обыски на семи объектах в нескольких федеральных землях.
"Есть подозрение в несанкционированном экспорте товаров в Россию", - сообщил представитель прокуратуры Кай Томас Бреас.
По данным расследования NDR и Süddeutsche Zeitung, речь может идти об экспорте химических и биологических веществ, которые могут быть использованы в качестве сырья для производства боевых ядовитых веществ – в частности, нервно-паралитического газа "Новичок".
Riol Chemie GmbH также якобы снабжала лабораторные материалы российскому оптовому производителю химикатов, который в свою очередь предоставлял оборудование для лабораторий российской армии и Федеральной службы безопасности.
Деятельностью компании в последние годы также интересовалось Управление по охране конституции Германии, отвечающее за национальную безопасность. Причиной тому было то, что Соединенные Штаты внесли компанию в санкционный список в связи с атакой на российского политика Алексея Навального.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вчера два Ту-22М3 имитировали ракетный удар по Польше»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Политика «Зеленский обрушился с критикой на пророссийских лидеров внутри ЕС»
Мир «Заяви Трампа у Давосі: Європа "руйнує себе", а США зростають»
Политика «Зеленський приїхав у Давос на зустріч із Трампом»
Происшествия «Затримали на хабарі: начальник мобвідділення Хустського РТЦК та СП вимагав у війського 6 тис. доларів»