15:28 / 25.08.2022 Мир

Статуя Аполлона найдена в древнем городе Пруссиас-ад-Гипий

Фото: Daily Sabah

Статуя, изображающая Аполлона, бога, связанного с огнем, светом, солнцем и реальностью в греческой мифологии, была найдена при раскопках в древнем городе Пруссиас-ад-Гипий в провинции Дюздже на северо-западе Турции, пишет Daily Sabah.

Согласно заявлению муниципалитета Дюздже, группы раскопок и археологи продолжают свои исследования в древнем городе, расположенном в районе Конуралпа, с разрешения Главного управления культурных ценностей и музеев. 

Во время последней работы, сосредоточенной на площади перед сценой древнего театра в Пруссиас-ад-Гиппи, они обнаружили несколько исторических статуй. Среди статуй отличается своей невредимостью и изображающим Аполлона. После открытия эксперты связались со Стамбульским археологическим музеем для восстановления скульптур

Древний город Пруссиас-ад-Гипий в более ранние периоды был известен как "Гиппий" и "Киерос". Он был захвачен Пруссием I из Вифинии, и жители Вифинии назвали город в честь своего царя.

Однако позже Вифиния обанкротилась из-за богатого образа жизни ее граждан. Жители Вифинии завещали царство римлянам, что положило начало латинскому влиянию на город. Город уже был богат с точки зрения архитектуры, но больше преуспевал при римлянах. Он стал известен как Prusias ad Hypium.

Затем город перешел в руки византийцев и османов соответственно. Во время правления Османа он был передан Конуралп-бею, одному из первых турецких полководцев, участвовавших в создании империи, Османом Газе, основателем империи. Так район города получил свое нынешнее название Конуралп.

Подготовил: Сергей Дага