Борис Джонсон привез Украине военную помощь
Архивное фото из открытых источников
Борис Джонсон в среду объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 54 млн фунтов стерлингов.
Новый пакет военной помощи дополняет подготовку Великобританией транспортных средств для поиска мин в водах у своего побережья. В ближайшие недели украинский персонал научат их использовать в водах Великобритании.
В военную помощь входят беспилотные системы наблюдения и противотанковые боеприпасы. Это, в частности, 850 ручных микродронов Black Hornet, которые специально разработаны для использования в городах и селах и предназначены для обнаружения приближающихся сил противника.
"Военнослужащих можно научить управлять беспилотными летательными аппаратами меньше мобильного телефона менее чем за 20 минут. Каждый дрон передает видео в реальном времени и неподвижные изображения, чтобы наземные силы могли безопасно защищать городские территории", - объясняют в британском правительстве.
"Сегодняшний пакет поддержки предоставит храбрым и стойким Вооруженным силам Украины еще один прирост в возможности, позволяя им продолжать отталкивать российские силы и бороться за свою свободу", - заявил Джонсон.
Как отмечают в британском правительстве, Великобритания выделила более 2,3 млрд фунтов стерлингов военной и финансовой помощи Украине с начала вторжения в феврале 2022 года.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Інститут нацпам’яті Польщі повідомив про знахідку у колишніх селах Острівки та Воля Островецька»
Мир «ФРН переорієнтується з автопрому та перетворюється на "збройовий завод", – WSJ»
Происшествия «Спротив триває: 1518-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «На рівні Брюсселя перепони для виділення Україні 90 млрд євро наразі зняті»
Политика «Апеляційний суд задовольнив позов Марини Порошенко щодо поділу майна»
Происшествия «Журналісти просять НАЗК з’ясувати, звідки у нардепа Железняка з’явилися незадекларовані кошти на купівлю облігацій на 3,6 млн грн»