По всей Польше проходит массовая декоммунизация
Фото из открытых источников/Варшава в годы Второй мировой войны
И этот процесс хочет как можно быстрее завершить глава Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий.
Как сообщает Польское радио, он братил внимание, что демонтаж памятников тем, кто принадлежал к сфере советского влияния коммунистической власти, в последнее время происходит очень быстро.
"Только за последние три месяца мы убрали 20 советских памятников, но в нашем списке 60. Это очень быстрый темп, но это вопрос, который нужно было решить давно", – оценил глава Института национальной памяти в интервью PAP.
"Мы компенсируем недостаточную деятельность в последние годы, но я хочу быть тем руководителем Института национальной памяти, который завершит процесс декоммунизации в публичном пространстве Польши", - подчеркнул Навроцкий.
В тоже время, Эстония завершает избавляться от всех военных советских памятников, установленных за оккупации СССР.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Ситуация с госфинансами почти критическая – Корецкий»
Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Происшествия «У Німеччині неподалік військового аеродрому знайшли уламки безпілотника»
Мир «США потратили на боеприпасы более $22 млрд и столкнулись с дефицитом запасов»
Мир «Біля кордону з Литвою Білорусь розпочала військові маневри»
Мир «У Пентагоні через війну з Іраном виник дефіцит боєприпасів – Bloomberg»