На полуострове Рейкьянес "проснулся" вулкан
Фото: Вулкан Фаградальсфьядль
На юго-западе Исландии недалеко от ее столицы Рейкьявика вновь проснулся вулкан Фаградальсфьядль. Предыдущее извержение завершилось менее года назад.
Фаградальсфьядль находится на полуострове Рейкьянес примерно в 32 км от столицы Рейкьявика. Недалеко от вулкана расположен международный аэропорт Кефлавик. По данным местных СМИ, он продолжил работу в штатном режиме, сообщает EU Reporter.

Вулкан Фаградальсфьядль
Извержение, начавшееся в марте 2021 года, длилось в течение шести месяцев. До этого вулкан спал 6 тысяч лет.
По данным Смитсоновского института в США, Исландия входит в ТОП-10 стран - лидеров по количеству извергавшихся с 1950 года активных вулканов.

Вулкан Фаградальсфьядль
Первое место рейтинга с большим отрывом занимает Индонезия, расположенная на Тихоокеанском огненном кольце. россия с вулканами Камчатки на четвёртом месте.

Вулкан Фаградальсфьядль
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Происшествия «Дело "Карфаген": ВАКС уменьшил размеры залогов для фигурантов Крапивы и Дидича»
Здоровье «В Україні затвердили новий підхід до встановлення інвалідності: оцінюватимуть не лише діагноз»
Общество «Джеймі Ланністер зустрів повітряну тривогу в київському метро, а українці відповіли мемами»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»
Происшествия «Евакуйованих жителів Олешок везуть через Росію та Білорусь для повернення в Україну»