13:53 / 04.08.2022 Мир

Китай начал масштабные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня (видео)

Фото: Армия КНР/ из открытых источников         

Армия Китая начала масштабные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня. Они продлятся с 4 по 7 августа в шести акваториях у острова, сообщает The Guardian.

Отмечено, что в этот период морским судам и самолетам нельзя заходить в акваторию и воздушное пространство районов, где проходят обучение.

СМИ сообщают, что впервые в рамках учений Пекин применит гиперзвуковую ракету DF-17 "убийцу авианосцев" и дальнобойную артиллерию.

Сообщается, что эти шесть зон, где проходят учения, окружают остров и иногда пересекаются с территориальными водами Тайваня, а некоторые даже очень близки к ключевым портам острова.

При этом Министерство обороны Тайваня заявило, что его вооруженные силы следят за происходящим.

"Мы не стремимся к эскалации, но мы не отступим, когда дело доходит до нашей безопасности и суверенитета", - заявили в ведомстве.

Между тем китайские государственные СМИ сообщают, что Пекин провел дальние артиллерийские учения по боевому обстрелу в Тайваньском проливе, отмечая, что "ожидаемые результаты были достигнуты".

"Восточное командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проводило дальние стрельбы в Тайванском проливе в четверг и нанесло точных ударов по конкретным целям. Ожидаемые результаты были достигнуты", - пишет госкомпания CGTN. 

Подготовил: Сергей Дага