12:56 / 04.08.2022 Мир

В Италии арестовали имущество архитектора дворца путина

Фото: Ланфранко Чирилло /Факты ICTV

В Италии арестовали имущество 63-летнего российского архитектора Ланфранка Чирилло, которого называют создателем дворца главы кремля владимира путина. Он находится под следствием из-за того, что не задекларировал доход в размере десятков миллионов евро с 2013 до 2019 годов.

Как сообщают Fakty.com.ua, финансовая гвардия Италии арестовала имущество на сумму €141 млн — недвижимость, вертолет, банковские счета, драгоценности, произведения искусства известных авторов и другие предметы роскоши, находившиеся в собственности бизнесмена.

Чирилло раньше жил в россии. По словам архитектора, он реализовал на территории россии несколько важных проектов, добавив "лучшие образцы итальянского мастерства в дома многих влиятельных людей".

В 2014 году указом президента владимира путина Ланфранко Чирилло получил российское гражданство. Правоохранители провели обыски на четырех виллах архитектора в Италии.

В феврале в Италии прокуратура выдала ордер на арест бизнесмена. Тогда у архитектора изъяли вертолет Eurocopter EC130 стоимостью €2 млн и 143 произведения искусства. Среди них картины величайшего художника Пабло Пикассо и других.

Подготовил: Сергей Дага