Пелоси покинула Тайвань, Китай никаких провокаций не устроил
Самолет Нэнси Пелоси вылетел из аэропорта Тайбэя Суншань.
Около 13:00 по Киеву спикер Палаты представителей США завершила свой визит продолжительностью менее суток. Пелоси и и еще пять членов Конгресса США в составе делегации встретились с руководством Тайваня.
Далее спикер продолжит турне по Азии. Из Тайваня она направляется сначала в Южную Корею, потом в Японию.
Пелоси стала самым высокопоставленным американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.
Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайваньском проливе.
Пекин пообещал принять меры в ответ на визит Пелоси, отметив, что вытекающие из него последствия должны нести США и сепаратистские силы "независимости Тайваня".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Общество «Укргідрометцентр: 5 листопада прогнозують від 3° морозу до 9° тепла»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Общество «Пишний очолив НБУ попри шість скандалів – Данилишин»