19:56 / 02.08.2022 Мир

Визит Пелоси в Тайвань - это плохо для Украины, - эксперт

Иллюстративное фото из открытых источников

Обострение отношений между Китаем и США будет иметь негативные последствия для обеих стран и станет плохим сигналом для Украины, ведь такая ситуация выгодна россии.

Как рассказала комментарии УНН доктор политических наук и профессор Ольга Брусиловская, все это может возникнуть из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань и возможно, что тогда Китай изменит свою нейтральную позицию и будет помогать россии.

«Нэнси Пелоси очень серьезно настроена и не раз подчеркивала, что для нее вообще не стоит вопрос, ехать ли на Тайвань. Но она – третье лицо в государстве, над ней есть еще вице-президент и президент США. Я думаю, что она не сможет без них принять это решение. Ведь такой визит для США станет катастрофой. Начнется обострение отношений с Китаем, которые они активно пытаются решить в последние месяцы. Однако, с другой стороны, есть Тайвань, в который Соединенные Штаты вложили немало денег в поддержку независимости. И в случае отмены визита Пелоси, Тайвань будет оскорблен. Но на мой взгляд, второй вариант является лучшим выходом из ситуации. Да, Тайвань обидится, однако у него нет другого такого союзника, как США. И тайваньским властям нужно решать, хотят ли они ухудшить отношения с единой силой, поддерживающей их в независимом состоянии», – рассказала Брусиловская.

Если Пелоси все же поедет на Тайвань, то для Украины это станет самым плохим сценарием, считает политолог. Ведь если начнется обострение отношений между США и Китаем, это уже будет касаться не только экономики, но и геополитики. То есть если США отталкивает от себя Китай, то Китай может пойти на сближение отношений с россией.

«Украине это не нужно. Нам нужно, чтобы США и Китай договорились, и тогда мы будем в гораздо большей безопасности. Ведь россия сейчас хочет от Китая получать оружие. Китай пока удерживается и занимает нейтральную позицию. Но это только к моменту, когда он ведет активные торги по США. Если торги закончатся ничем, то Китай ничего не будет сдерживать оказывать помощь россии, которую она хочет», – отметила Брусиловская.

Кроме того, от обострения отношений между США и Китаем не выиграет ни одна из сторон конфликта. Несколько лет подряд Китай и США были в состоянии экономической войны, которая истощила обе страны, и конфликт не пойдет никому на пользу. Политолог считает, что все будет зависеть от сноровки работы дипломатов.

Подготовила: Нина Петрович