Дуда сравнил Мариуполь в 2022 году с Варшавой времен Второй мировой
Фото: Твиттер Польского управления по делам ветеранов и жертв репрессий
Зверства россиян в Мариуполе напоминают события в Варшаве во время Второй мировой войны.
Об этом, как передает ЛигаБизнесИнформ, сказал президент Польши Анджей Дуда, посетив выставку "Варшава-Мариуполь – города руин, города борьбы, города надежды".
"Фотографии драматичны, некоторые даже очень, но столь драматичным было то, что происходило здесь в Варшаве во время Второй мировой войны, в частности во время Варшавского восстания, когда здесь шли бои, и когда немцы безжалостно убивали мирных жителей столицы. К сожалению, агрессия России против Украины сегодня так же безжалостна", – сказал Дуда.
Выставка открылась на площади Пилсудского перед зданием командования гарнизона "Варшава".
"Насколько схожи картины, насколько одинаково зверство тех, кто убивает, уничтожает, разрушает жизнь невинных людей", – прокомментировал Дуда.
Он добавил, что война РФ против Украины, как и каждая война в истории, когда-нибудь закончится, но ответственные за зверства и массовые убийства украинцев должны быть наказаны за свои преступления.
"Сегодня это долг цивилизованного мира. Должны быть созданы соответствующие трибуналы, [военные преступники] должны быть привлечены к ответственности", – добавил он.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Спадкоємці чи рейдери: як родина покійного аграрія Леоніда Яковишина пішла на підробку його підпису, аби заволодіти спадщиною»
Политика «Європа обговорює створення оборонного альянсу за участі України без США, - ЗМІ»
Общество «Попри атаку РФ усі об'єкти ЧАЕС заживлені від енергосистеми України у штатному режимі»
Политика «В Риме заявили о проблемах с вступлением в Совет мира Дональда Трампа»
Мир «У Китаї зафіксували найнижчий рівень народжуваності з моменту утворення країни»
Мир «Renault виготовлятиме розвідувальні безпілотники для України»