04:27 / 02.08.2022 Мир

Дуда сравнил Мариуполь в 2022 году с Варшавой времен Второй мировой

Фото: Твиттер Польского управления по делам ветеранов и жертв репрессий

Зверства россиян в Мариуполе напоминают события в Варшаве во время Второй мировой войны.

Об этом, как передает ЛигаБизнесИнформ, сказал президент Польши Анджей Дуда, посетив выставку "Варшава-Мариуполь – города руин, города борьбы, города надежды".

"Фотографии драматичны, некоторые даже очень, но столь драматичным было то, что происходило здесь в Варшаве во время Второй мировой войны, в частности во время Варшавского восстания, когда здесь шли бои, и когда немцы безжалостно убивали мирных жителей столицы. К сожалению, агрессия России против Украины сегодня так же безжалостна", – сказал Дуда.

Выставка открылась на площади Пилсудского перед зданием командования гарнизона "Варшава".

"Насколько схожи картины, насколько одинаково зверство тех, кто убивает, уничтожает, разрушает жизнь невинных людей", – прокомментировал Дуда.

Он добавил, что война РФ против Украины, как и каждая война в истории, когда-нибудь закончится, но ответственные за зверства и массовые убийства украинцев должны быть наказаны за свои преступления.

"Сегодня это долг цивилизованного мира. Должны быть созданы соответствующие трибуналы, [военные преступники] должны быть привлечены к ответственности", – добавил он.

Подготовила: Нина Петрович