02:20 / 02.08.2022 Мир

Россию могут признать страной-террористом

Палата представителей Конгресса США обнародовала законопроект о признании России страной-спонсором терроризма.

В список актов международного терроризма включены действия России против мирного населения Чечни, поддержка сепаратистов на Донбассе, поддержка Сирии (признанной государством-спонсором терроризма), отравление семьи Скрипалей в Великобритании, сбитие малазийского Боинга и другие. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты Конгресса.

"По указанию президента путина, правительство Российской Федерации поддерживало и продолжает поддерживать акты международного терроризма против политических оппонентов и наций", – говорится в тексте документа.

Уделено внимание поддержке Россией ЧВК "Вагнер", которая в законопроекте определена как "марионеточное формирование Минобороны РФ".

"У США есть ряд инструментов, чтобы привлечь Российскую Федерацию к ответственности, сократить ее военную машину и изолировать ее экономически и дипломатично, в частности, объявив ее государством-спонсором терроризма и наложив соответствующие санкции", – говорится в документе.

Госдеп вносит в список стран-спонсоров терроризма государства, которые, по мнению госсекретаря, неоднократно оказывали поддержку террористическим актам по всему миру. Санкции, налагаемые на такие государства, содержат ограничения на получение помощи от США, запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения, меры контроля над экспортом товаров двойного назначения, различные финансовые и другие ограничения.

Подготовила: Нина Петрович