18:34 / 30.07.2022 Мир

На аукционе в США пустили с молотка "часы Гитлера"

Фото: Alexautographs.com

В США на аукционе продали часы, которые, скорее всего, принадлежали лидеру нацистов. Это вызвало "цунами" возмущений со стороны еврейских организаций, сообщает dw.com.

28 июля на торгах в аукционном доме Alexander Historical Auctions в Соединенных Штатах Америки за 1,08 млн евро продали часы, которыми, предположительно, пользовался Адольф Гитлер. Изначально за них хотели получить до 4 миллионов, но в результате цена оказалась куда ниже стартовой.

Часы имеют золотой корпус, на котором выгравированы инициалы Гитлера, свастика и орел.

На часах три даты: день рождения Гитлера, день, когда он был назначен канцлером Германии, и день победы нацистской партии на выборах в 1933 году.

Согласно информации аукционного дома, лидеру нацистов подарили эти часы в 1933 году члены НСДАП. Их нашел через четыре дня спустя после самоубийства Гитлера французский солдат в бывшей альпийской резиденции Гитлера в Берхтесгадене. Затем этот дорогой аксессуар находился во владении семьи француза.

Отметим, еще до начала торгов на устроителей аукциона посыпалась резкая критика, Европейская ассоциация еврейских организаций призывала вообще отменить аукцион. Там полагают, что продавать подобные предметы - отвратительно!

По их мнению, наследие нацизма должно оставаться в музеях, но явно не быть предметом торга. В письме, под которым подписались тридцать представителей еврейских общин, заявили о том, что "продажа предметов, принадлежавших "организатору геноцида" Гитлеру, никоим образом не способствует извлечению уроков из ужасов нацистской эпохи, указал он, напомнив о шести миллионах евреев, ставших жертвами нацистов".

Подготовил: Сергей Дага