21:49 / 29.07.2022 Мир

Беременные украинки могут получить бесплатную помощь за границей

Украинки, которые в скором времени станут матерями и спасаются от войны за границей, могут получить бесплатные медицинские услуги в той стране, где временно находятся.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения 29 июля в Facebook, беременные должны стать на учет и/или оформить местный аналог украинской обменной карты.

Чтобы стать на учет, как правило, нужно иметь медицинскую страховку. Хотя в некоторых случаях это не обязательное условие. Медицинская помощь во время родов и оказания скорой медицинской помощи беременным доступна и бесплатна даже без наличия медицинского страхования.

Стать на учет (у семейного врача, гинеколога или акушера зависит от правил конкретной страны) желательно до конца первого триместра беременности. Или сразу, как прибудете в безопасную страну, если срок беременности уже больше.

"Если имеете с собой медицинскую карточку от врача из Украины с данными о беременности и общем состоянии здоровья, результатами анализов – переведите важную информацию и предоставите специалисту, который будет вести беременность. Если такой медицинской документации нет, местный врач назначит необходимые анализы и исследования соответственно к необходимости", – отметили в сообщении.

Детальнее о предоставлении медицинской помощи в странах Европы смотрите по ссылке. Здесь представлена ​​информация о медицинской помощи беременным (наблюдение, роды, документы для малыша) в таких странах: Великобритания, Испания, Литва, Польша, Румыния, Франция и Чехия.

 

Украинки, которые в скором времени станут матерями и спасаются от войны за границей, могут получить бесплатные медицинские услуги в той стране, где временно находятся

Фото: facebook.com/moz.ukr