20:02 / 21.07.2022 Мир

Обитатель Кремля снова может недооценить свои силы в Украине, - мнение

Кремлевский старец ошибается, если считает, что сможет выиграть в Украине войну на истощение.

Как передает издание «Sky News», об этом заявил глава ЦРУ Уильям Бернс в безопасном форуме в Аспене и добавил, что он также ранее ошибался, думая, что его войска могут захватить Киев в первые несколько дней вторжения.

По его словам, путин просчитался со своими первоначальными планами вторжения, не сумев захватить Киев молниеносным ударом.

«Он настаивает на том, что Украина – не настоящая страна, а настоящие страны дают отпор», – добавил директор ЦРУ.

Также Бернс заявил, что путин «вероятно, слишком здоров», опровергая слухи о серьезных заболеваниях российского президента, которые в последнее время часто появляются в СМИ.

Говоря о потерях на войне в Украине, он рассказал, что по последним оценкам американской разведки о потерях рф в результате вторжения, Бернс сказал, что оно составляет около 15 000 российских захватчиков убитых и примерно втрое больше раненых.

При этом он сказал, что украинские потери также были высокими, но меньше потерь оккупантов.

Бернс также обратил внимание на вопрос Тайваня и заявил, что решительность главы КНР Си Цзиньпина установить контроль над территорией не следует недооценивать.

Ожидается, что президент Джо Байден поговорит со своим китайским коллегой в ближайшие дни в момент нарастания напряженности между этими странами, особенно по поводу судьбы Тайваня.

Подготовила: Нина Петрович