11:59 / 15.07.2022 Мир

Венгрия повысила боеготовность Вооруженных сил

Фото: Кристоф Салай-Бобровнички /facebook.com/szalay.bobrovniczky.kristof

Венгрия повысила боеготовность своих Вооруженных сил. По всей стране будут проходить учения с использованием оружия и связанных с ним передвижениях войск.

Об этом заявил министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровнички, сообщает Министерство обороны Венгрии.

"Усиление боеготовности Вооруженных сил коснется и армии, солдаты будут более интенсивно отрабатывать свое "основное ремесло", применение оружия и связанные с ним командные движения", - заявил он.

Министр подчеркнул, что безопасность венгерского народа является самым важным вопросом для правительства и для него как министра обороны.

"У восточного соседа идет война, которая не прекращается, а нелегальные мигранты, организованные контрабандистами, все агрессивнее наступают с юга. Мы должны опережать события", - сказал министр, объясняя, почему он отдал приказ о повышении боеготовности вооруженных сил.

Министр подчеркнул, что Венгрия на стороне мира, и ожидает, что война не дойдет до венгерской границы, однако власти должны сделать все возможное, чтобы подготовиться к ней.

BAGNET напоминает, ранее глава МИД Венгрии Петера Сийярто заявил, что Венгрия не поставляет оружие Украине, чтобы не подвергать опасности венгров, проживающих на Закарпатье.

Подготовил: Сергей Дага