19:03 / 12.07.2022 Мир

Испания готова передать Украине танки и БТР

Ресь идет о 10 боевых танках Leopard 2A4 и 20 БТР M113, находящихся на вооружении испанской армии, которые правительство Испании готовится передать Украине.

Как сообщил испанский интернет-портал InfoDefensa, со ссылкой на свои источники, ответственные за оборону изучают возможность передачи единиц этого оружия правительству Украины в ответ на неоднократные запросы Киева. Решение станет поворотным по типу военной помощи, которую правительство Педро Санчеса оказывает Украине, поскольку до сих пор она в основном ограничивалась оборонными материалами и легким вооружением, пишет издание.

Операция по передаче Киеву этой военной техники может быть построена "треугольником". После того, как Leopard 2A4 и M113 перейдут в собственность Украины, украинское правительство профинансирует их обновление и модернизацию на территории Испании за счет средств Европейского фонда мира ЕС. Для этого нужно будет заключить договор с испанскими компаниями.

Завершающим этапом станет перекидывание техники в зону боевых действий.

Группа украинских экспертов посетила Испанию за последние две недели, чтобы осмотреть состояние техники и определить уровень необходимости обновления и модернизации.

Согласно испанским источникам, системы вооружений, которые будут переданы Украине, не используются и находятся на хранении.

Источники заявили, что пока преждевременно говорить об объеме финансирования модернизации вооружения и временных рамкак передачи.

Подготовила: Нина Петрович