23:23 / 11.07.2022 Мир

Россия испытывает терпение Норвегии и мешает ее самолетам свободно летать

За последние три месяца в Норвегии резко возросло количество случаев нарушения GPS-навигации гражданских самолетов, за чем может стоять россия.

Как передает Европейская правда, со ссылкой на Dagbladet, перебои с авиационной навигацией выросли в граничащей с россией северо-восточной провинции Финнмарк. Так сказал старший инженер Национального управления связи Норвегии Никола Джеррад.

Только за последние дни о потере GPS-сигнала сообщили четыре самолета, а всего с начала года дней с такими инцидентами было 25 – это больше, чем за весь 2020 или 2021 год.

"По нашему мнению, это (перебои) связано с войной в Украине. То, что они усилились как раз перед масштабной кибератакой, может быть просто совпадением", – утверждает представитель норвежского регулятора.

Джеррада отмечает, что источник помех расположен к востоку от границы восточной части провинции Финнмарк, где расположена россия. "И это незаконная деятельность", – подчеркивает специалист.

Как напоминает Dagbladet, это не первый случай, когда Норвегия обвиняла россию в глушении GPS-навигации. В первый раз подобный инцидент произошел еще в 2017 году во время учений НАТО.

В декабре 2020 года стало известно, что Осло через дипломатические каналы пыталось уладить этот вопрос с Москвой и якобы получило заверение, что глушения GPS больше не будет. Но на самом же деле интенсивность подобных инцидентов в последующие два года возросла.

Посольство россии в Норвегии по запросу Dagbladet заявило, что ему "не известно об официальных запросах", связанных с перебоями в GPS.

Подготовила: Нина Петрович