В США обеспокоены сотрудничеством с Ермаком
Член Палаты представителей США Виктория Спартц в пятницу, 8 июля, обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.
Часть письма Виктории Спартц президенту скрыта от публикации, закрытая черной плашкой; содержание этого фрагмента не уточняется. Впрочем, в общем описании письма есть краткое упоминание о якобы наличии "разнообразной разведывательной информации о действиях господина Ермака в Украине и его возможных связях с Россией". В открытой части письма эти тезисы не отображены.
Конгрессвумен также упоминает в письме, что глава Офиса президента назначил своим заместителем по вопросам правоохранительной деятельности Олега Татарова, в то время как он "задерживает назначение независимого Стокоррупционного прокурора более года, из-за чего Специализированная Стокоррупционная прокуратура и Национальное Стокоррупционное бюро не функционируют".
В обращении к Байдену Спартц пишет, что "господин Ермак вызывает много беспокойств у ряда людей в США и за рубежом, считается, что о нем высокого мнения ваш советный по национальной безопасности Джейк Салливан".
"В то время как президент Зеленский тяжело работает для создания союзов с Западом и нашей страной, на нас лежит ответственность сообщить ему, если мы обеспокоены ключевыми людьми в его окружении. Это также наша обязанность перед смелыми украинскими солдатами и сильным украинским народом, который борется за свободу и международный порядок для нас всех", – заключает Спартц.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Безкоштовні обіди для 1–11 класів: що ще зміниться у школах»
Мир «Рютте прокоментував можливий напад росіян на країни НАТО»
Мир «Президент США раскритиковал соглашение Калифорнии и Великобритании о чистой энергетике»
Политика «Від переговорів у Женеві не варто очікувати багато, – Волкер»
Происшествия «У Північній Кароліні ревнивий бойфренд застрелив 21-річну українку»
Мир «Варшава 20 лютого виходить з Оттавської конвенції про заборону протипіхотних мін»